Diocesi di Termoli Larino

A CURA  DI
GIUSEPPE MAMMARELLA

Le origini della Diocesi di Termoli, non sono anteriori alla seconda metà del X secolo.
In quell’epoca, con il riconoscimento ufficiale di diverse sedi metropolitane, fu ridotta l’estensione delle antiche circoscrizioni ecclesiastiche che si conformarono alle istituzioni politiche. E’ probabile che in seguito a tale ridimensionamento, dovuto alla erezione della nuova provincia ecclesiastica di Benevento, anche Termoli abbia avuto un suo vescovo, con la facoltà di guidare i fedeli dimoranti nell’omonima contea. Appare evidente come i metropoliti avvertissero, da subito, il bisogno di avere più sedi suffraganee alle proprie dipendenze.
La presenza certa della cattedra vescovile termolese è attestata per la prima volta in un atto del 983 e il primo pastore di cui si ha sicura memoria (dopo l'intruso Benedetto del 946) è tale Amando del 1051.
La serie che segue dei vescovi conosciuti della Chiesa di Termoli, comprende anche due coadiutori (1877-1889) ed un ausiliare (1951-1954) che hanno avuto stabile dimora nella città adriatica.
 
1  Scio o Sicone ? 969
2  Amando 1051
3  Nicola 1078
4 Iezzolino 1095
5  Paolo 1100 - 1103
6 ?
7  Anastasio 1105 - 1106
8 ?
9  Goffredo 1178
10  Alferio 1196
11  Angelo 1226
12  Stefano 1235
13 Valentino 1254
14  Giovanni 1265
15  Bartolomeo Aldomaresco 1304-1318
16  Giovanni 1318
17  Bartolomeo 1352
18  Luca 1353-1364
19 Francesco Della Stella 1364
20  Giacomo 1372
21  Giovanni 1379
22  Domenico Del Giarda 1381-1387
23  Andrea 1388-1390
24  Costantino 1390
25  Pietro 1395
26  Tommaso 1400
27 Antonio 1402
28  Stefano 1403
29  Paolo 1406
30  Antonio 1422-1455
31  Tuccio 1455
32  Leonardo 1465
33  Giacomo 1473
34  Giovanni De Vecchi 1497-1509
35  Angelo Antonio Giuliani 1509-1517
36  Sanzio De Ayerbe 1517
37  Angelo Antonio Zacchio 1518
38  Antonio Attilio 1518-1536
39  Pietro Duranti 1536-1539
40  Vincenzo Duranti 1539-1565
41  Marcello Dentice 1565-1569
42  Cesare Ferranzio 1569-1593
43  Annibale Muzi 1594-1595
44 Francesco Scoti 1595-1599
45  Alberto Drago 1599-1601
46  Federico Mezio 1602-1612
47 Camillo Moro 1612-1626
48  Ettore Del Monte 1626
49  Girolamo Cappello 1626-1643
50  Alessandro Crescenzi 1643-1644
51  Cherubino Manzoni 1644-1651
52  Antonio Leoncello 1651-1653
53  Carlo Manuello 1653-1661
54  Fabrizio Maracchi 1662-1676
55  Antonio Scavi De Panicoli 1677-1687
56  Marco Antonio Rossi 1688
57  Michele Pitirro 1689-1705
58 Domenico Catalano 1706-1709
59  Tommaso Maria Farina 1718
60  Salvatore Aloisi 1719-1729
61  Giuseppe Antonio Silvestri 1729-1743
62  Isidoro Pitellia 1743-1752
63  Tommaso Giannelli 1753-1768
64  Giuseppe Buccarelli 1769-1780
65  Anselmo Maria Toppi 1792-1801
66  Giovanni Battista Bolognese 1819-1822
67  Pietro Consiglio 1824-1826
68  Gennaro De Rubertis 1827-1845
69  Domenico Ventura 1846-1849
70  Vincenzo Bisceglia 1851-1889
71  Francesco Maccarone Palmieri * 1877-1879
72  Raffaele di Nonno * 1879-1889
73  Raffaele di Nonno 1889-1893
74  Angelo Balzano 1893-1906
75  Giovanni Capitoli 1909-1911
76  Rocco Caliandro 1911-1924
77  Oddo Bernacchia (anche Vescovo di Larino) 1924-1962
78  Biagio D'Agostino ** 1951-1954
79  Giovanni Proni 1962-1970
80  Pietro Santoro (anche Vescovo di Larino) 1970-1979
81  Cosmo Francesco Ruppi (anche Vescovo di Larino) 1980-1986



                                        

                 *    Coadiutore

                 **  Ausiliare per le sedi di Larino e di Termoli